Lot n° 80

GEE (Joshua) — Considérations sur le commerce et la navigation de la Grande-Bretagne.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Londres, A. Bettesworth & C. Hitch, S. Birt, 1749. In-12, veau marbré, triple filet doré et fleurons aux angles, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition de la traduction française, due à Jean-Baptiste de Secondat (1716-1795), le fils de Montesquieu.
The Trade and Navigation of Great Britain, paru originellement en 1729, donne un état des relations commerciales de l'Angleterre avec ses principaux débouchés, notamment coloniaux, en Amérique du Nord.
Trois minimes accrocs sur un nerf, un mors et un coin.
Sabin, 26827 et 26828.