Lot n° 79

[GARNIER (Germain)] — Abrégé élémentaire des principes de l'économie politique.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
Paris, H. Agasse, an IV [1796]. In-12, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1830).Édition originale.
Germain Garnier (1754-1821), disciple des physiocrates, fut l'un des premiers traducteurs français des œuvres d'Adam Smith. Il écrivit cet ouvrage durant son exil dans le pays de Vaud.
Petites usures aux coins et aux coupes, petites rousseurs éparses.
INED, 1970.