Lot n° 77

GANILH (Charles) — La Théorie de l'économie politique, fondée sur les faits résultans des statistiques de la France et de l'Angleterre ; sur l'expérience de tous les peuples célèbres par leurs richesse ; et sur les lumi

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Paris, Deterville, 1815. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1840).Édition originale de cet ouvrage de vulgarisation accompagné de cinq tableaux dépliants.
Manque sur une coiffe, mors fendillés, légères rousseurs.
Einaudi, 2371 – Kress, B.6487 – Goldsmiths, 21100.