Lot n° 28

BURET (Antoine-Eugène) — De la misère des classes laborieuses en Angleterre et en France.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris et Leipzig, Jules Renouard, 1841. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ces travaux importants sur le paupérisme, qui complètent ceux de Villermé et fourniront des éléments factuels tant à Marx qu'à Proudhon.
Brillant disciple de Simonde de Sismondi, Eugène Buret mourut prématurément en 1842 à l'âge de trente et un ans.
Reliures un peu frottées, rousseurs prononcées, petites galeries de vers à la fin du second volume.