Lot n° 27

BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ D'ÉCONOMIE POLITIQUE — Publié sous la direction du Secrétaire perpétuel. Paris, Guillaumin & Cie puis

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Félix Alcan & Guillaumin, 1888-1913. 26 volumes grand in-8, demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Tête de collection de ce périodique annuel, la source principale pour l'histoire de l'économie politique en France pendant la période, écho de tous les grands débats et qui recevait les contributions des principaux économistes du temps.
Le Bulletin de la Société d'économie politique prit la suite des Annales de cette société en 1888. La publication s'est poursuivie jusqu'en 1936.
Exemplaire frais et bien relié. Cachets et cotes de bibliothèque.