Lot n° 142

Estimation :
Adjudication : 300 €
CENDRARS (Blaise).
L'Or. La Merveilleuse histoire du général Johann August Suter.
Paris : Bernard Grasset, 1925. — In-8, broché.
Édition originale du premier roman publié par Blaise Cendrars, un des plus grands succès littéraires de l’auteur.
Exemplaire de presse, enrichi de cet ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR AU PEINTRE ROBERT DELAUNAY, un ami de l'auteur, dont l'épouse Sonia Delaunay illustra en 1913 « La Prose du Transsibérien » :

« à Delaunay // en souvenir du bon temps // d'avant-guerre // Blaise Cendrars »

Manque le premier plat de la couverture, salissures et petites déchirures au plat conservé. Feuillets roussis.