Lot n° 141

Estimation :
Adjudication : 100 €
CÉLINE (Louis-Ferdinand).
Ensemble de 2 ouvrages :

- GUIGNOL'S BAND * Roman. Paris : Denoël, 1944. — In-12, broché.
Édition originale, achevée d'imprimer le 15 mars 1944.
Exemplaire du tirage courant, complet de la bande annonce et du frontispice sur double page reproduisant une photographie de la proue d'un navire, très bien conservé.

- SEMMELWEIS (1818-1865). Paris : Gallimard, [1952]. — In-12, broché.
Première édition séparée de la thèse de médecine que Céline soutint le 1er mai 1924 sur la vie et l'œuvre de Philippe-Ignace Semmelweis.
Exemplaire portant bien l'achevé d'imprimer daté de mai 1952 mais possède sur le titre la mention de « Cinquième édition ».
Salissures à la couverture.