Lot n° 140

Estimation :
Adjudication : Invendu
CARCO (Francis).
Ensemble de 3 ouvrages :

- L'ÉQUIPE. Roman des Fortifs. Paris : Albin Michel, [1925]. — In-12, broché.
Nouvelle édition, portant sur la couverture la mention de « 20e mille ».
Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à Raymond Magnin, accompagné d'un autoportrait de profil.
Couverture salie et et piquée, déchirure et tache au dos. Rousseurs sur le premier et le dernier feuillet.

- JÉSUS-LA-CAILLE. ROMAN. Paris : Mercure de France, 1914. — In-12; broché.
Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, comprenant sous la justification un cachet reproduisant la signature de l'auteur avec l'année 1914. Sous ce cachet a été écrit u crayon « 13 quai aux fleurs Paris ». On trouve à la fin 8 pages de catalogue du Mercure de France.
Quelques brunissures à la couverture. Premier cahier en partie défait

- MAMAN PETITDOIGT. Souvenirs d'enfance. Paris : R. Davis & Cie, 1920. — In-4, broché.
Édition originale illustrée de 18 compositions gravées sur bois par Deslignères.
Tirage à 350 exemplaires ; celui-ci est l'un des 300 sur papier pur chiffon (n° 145).
Couverture salie et brunie, avec traces d'une couverture sur le premier plat.