Lot n° 138

Estimation :
Adjudication : 400 €
BRETON (André).
Arcane 17.
New York : Brentano’s, 1944. — In-8, broché.
Édition originale illustrée de 4 lames de tarots surréalistes en couleurs hors texte, réalisées par Roberto MATTA.

Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci étant l’un des 300 sur papier Oxbow, numérotés et signés par Breton (n° 83).

Exemplaire très bien conservé.