Lot n° 137

Estimation :
Adjudication : 2 900 €
BRETON (André).
Anthologie de l'humour noir.
Paris : Sagittaire, [1950]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Seconde édition, en partie originale.

UN DES 50 EXEMPLAIRES SIGNÉS PAR L'AUTEUR À LA JUSTIFICATION ET ENRICHIS D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE JOAN MIRO, SIGNÉE DANS LA PLANCHE. Celui-ci fait partie des 25 numérotés sur vélin pur fil Johannot (n° 36).

Exemplaire très bien conservé.