Lot n° 135

Estimation :
Adjudication : 200 €
BLOY (Léon).
Le Vieux de la Montagne. Pour faire suite au Mendiant Ingrat à Mon Journal à Quatre Ans de Captivité à Cochons-sur-Marne à l'Invendable. 1907-1910. Avec deux gravures. Préface par André Dupont.
Paris : Mercure de France, 1911. — In-18, broché.

Exemplaire numéroté sur papier ordinaire (n° 303), portant sur le faux titre cet envoi de l'auteur adressé à l'écrivain, journaliste et syndicaliste belge Élie Baussart (1887-1965) :

« à Elie Baussart // Retardé par le déménagement // Léon Bloy »

Exemplaire enrichi d'une carte de changement d'adresse de M. et Mme Léon Bloy, s'installant à partir du 15 mai 1911 à Bourg-la-Reine, ainsi que de 3 feuillets d'épreuves corrigées de l'ouvrage.

Salissures, piqûres et déchirures à la couverture.