Lot n° 132

Estimation :
Adjudication : 320 €
BLOY (Léon).
Au seuil de l'Apocalypse. Pour faire suite au Mendiant Ingrat à Mon Journal à Quatre Ans de Captivité à Cochons-sur-Marne à l'Invendable au Vieux de la Montagne et au Pèlerin de l'Absolu. 1913-1915.
Paris : Mercure de France, 1916. — In-18, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. Bettenfeld).

Un des 35 exemplaires sur papier de Hollande (n° 23).

Bel exemplaire relié dans la première moitié du XXe siècle par Jean Bettenfeld.
Traces blanches sur les plats. Quelques rares rousseurs sur certains témoins.
Provenance : ex-libris M.R.