Lot n° 128

Estimation :
Adjudication : 200 €
ARP (Jean) - TAEUBER-ARP (Sophie).
Ensemble de 2 ouvrages :

- POÈMES SANS PRÉNOMS. Grasse, 1941. — In-8, agrafé, jaquette illustrée.
Édition originale rare, tirée à 150 exemplaires (n° 72), de ces poèmes de Jean Arp, illustrée 3 compositions en noir à pleine page de Sophie Taeuber-Arp, dont l'une répétée en long sur la jaquette.

Petites salissures et déchirures avec un léger manque à la jaquette.

- LE SIÈGE DE L'AIR. Poèmes 1915-1945 avec huit duo-dessins par Arp et Taeuber-Arp et un avant-propos par Alain Gheerbrant. Paris : Vrille, Collection le Quadrangle, 1946. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 1000 exemplaires, illustrée de 8 compositions en noir à pleine page de Jean Arp et de son épouse Sophie Taeuber-Arp. Elle forme le premier volume de la collection « Le Quadrangle ».

Un des 900 exemplaires sur vélin blanc supérieur (n° 535).

Quelques salissures à la couverture.