Lot n° 125

Estimation :
Adjudication : Invendu
ALAIN-FOURNIER.
Ensemble de 2 ouvrages :

- LE GRAND-MEAULNES. Paris : Émile-Paul frères, 1913. — In-18, broché.
Exemplaire de deuxième mille, numéroté 2545. Il comporte cependant les caractéristiques des exemplaires de 1ère émission dont le numéro 9-13 présent sur la page de la table des matières, le numéro 10-13 sur la quatrième de couverture et la faute page 133 « Chapitre I » au lieu de « II ».
Couverture salie, dos en partie décollé du corps de l'ouvrage.

- LA FEMME EMPOISONNÉE. [Paris] : A. A. Stols & Pierre Seghers, 1944. — In-12, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 65 exemplaires sur papier vergé.
Un des 50 exemplaires numérotés en chiffres arabes.
Quelques salissures à la couverture.