Lot n° 124

Estimation :
Adjudication : 220 €
VERHAEREN (Émile).
Les Apparus dans mes chemins.
Bruxelles : Paul Lacomblez, 1891. — In-16, demi-toile bleue à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil poétique.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci étant l'un des 385 sur papier vélin.

EXEMPLAIRE DU POÈTE SYMBOLISTE FRANCIS VIELÉ-GRIFFIN (1864-1937), enrichi de cet envoi sur le faux titre :

« à Francis Vielle (sic) Griffin // en bonne cordialité // Em. Verhaeren »

Défauts d'usage au dos, coins émoussés.