Lot n° 122

Estimation :
Adjudication : 510 €
[TÖPFFER (Rodolphe)].
Voyages et aventures du Docteur Festus.
Genève : Ledouble, Ab. Cherbuliez et Ce ; Paris : Ab. Cherbuliez et Compe, 1840. — In-8, broché.
Édition originale de ce roman de Rodolphe Töpffer, illustrée de 7 lithographies originales de l'auteur, dont une en frontispice et 6 hors texte, et d'une carte « pour servir à l'intelligence des voyages et aventures du docteur Festus ».

Ce récit parut également sous la forme d'un album de lithographies.

Exemplaire de choix, broché, tel que paru, très bien conservé. La couverture est verte. Rousseurs éparses.