Lot n° 121

Estimation :
Adjudication : Invendu
THÉÂTRE.
Ensemble de 4 pièces de théâtre :

- BAYARD (Jean-François-Alfred) - DUMANOIR.MARION CARMÉLITE. Vaudeville en un acte. Paris : Marchant, 1837. — Plaquette grand in-8, demi-maroquin grenat, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Canape).
Édition originale parue dans le « Magasin théâtrale » de cette comédie-vaudeville représentée pour la première fois le 19 octobre 1836 sur la scène du théâtre du Palais-Royal.
Bel exemplaire relié par Canape.
Petits frottements d'usage. Partie inférieure des plats de la couverture restaurées.

- BRAZIER (Nicolas) - CARMOUCHE (Pierre-Frédéric-Adolphe). OH ! QU'NENNI, OU LE MIRLITON FATAL, parodie d'Hernani en cinq tableaux. Paris : R. Riga, 1830. — In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné (Canape).
Édition originale de cette parodie représentée pour la première fois le 16 mars 1830 sur la scène du Théâtre de La Gaîté.
Bel exemplaire relié par Canape. Légers frottements à la charnière du premier plat.

- CARMOUCHE (Pierre-Frédéric-Adolphe) - DE COURCY (Frédéric de) - DUPEUTY (Charles). N, I, NI. OU LE DANGER DES CASTILLES, amphigouri-romantiques, en cinq actes et en vers sublimes, mêlés de prose ridicule. Paris : Bezou, 1830. — In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné (Canape).
Édition originale de cette parodie d' « Hernani » de Victor Hugo, représentée pour la première fois le 12 mars 1830 sur la scène du théâtre de la Porte Saint-Martin.
Bel exemplaire.

- MEILHAC (Herny) - HALÉVY (Ludovic) - SAINT-LÉON (Arthur). NÉMÉA OU L'AMOUR VENGÉ. Ballet-pantomime en deux actes. Musique de M. Minkois. Décorations de MM. Despléchin et Lavastre. Paris : Michel Lévy frères, 1864. — In-18, broché.
Édition originale de ce ballet-pantomime représenté pour la première fois le 11 juillet 1864 sur la scène du Théâtre de l'Opéra-Le Peletier.
Exemplaire auquel la couverture a été retirée.