Lot n° 120

Estimation :
Adjudication : Invendu
SUE (Eugène).
La Vigie de Koat-Ven. Roman maritime. (1780-1830).
4 volumes in-8, demi-veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale rare du premier roman d'ampleur d'Eugène Sue.

Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Dos passés, fente à la charnière du premier plat du premier volume. Rousseurs éparses.
Provenance : Alain Dubois, avec ex-libris.