Lot n° 119

Estimation :
Adjudication : Invendu
SAND (George).
Ensemble de 2 ouvrages :

- LE DERNIER ALDINI. Paris : Félix Bonnaire, 1838. — In-8, cartonnage papier vert à la bradel, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture et dos conservés (cartonnage moderne).
Édition originale peu courante de ce roman d'amour de George Sand.

Bon exemplaire en cartonnage moderne, complet des plats et du dos de la couverture.
Traces de pliures et taches à la couverture, dos doublé. Rousseurs éparses, restaurations aux derniers feuillets, sans atteinte au texte.

- SPIRIDION. Paris : Félix Bonnaire, 1839. — In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure vers 1880).
Édition originale dédiée à Pierre Leroux, formant le tome XII des Œuvres complètes de George Sand.
Exemplaire du professeur de sciences occultes Ely Star (1847-19..), avec sa signature autographe sur la première garde blanche. On y trouve une note manuscrite au verso de la première garde, citant un extrait de la « Revue des deux mondes » de juillet 1866 sur le roman ainsi que quelques notes et passages soulignés dans le corps de l'ouvrage. La note au verso de la garde n'est pas de la main d'Ely Star mais les notes à l'intérieur le sont certainement.
Petits frottements d'usage sur les nerfs. Rousseurs et mouillures.