Lot n° 118

Estimation :
Adjudication : 270 €
SAND (George).
André.
Paris : Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Thierry sr de Petit-Simier).
Édition originale de ce roman intimiste sur fond de campagne berrichonne, contant les amours malheureuses d'un aristocrate et d'une grisette.

Très bel exemplaire relié par Thierry.