Lot n° 117

Estimation :
Adjudication : 200 €
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin).
Volupté.
Paris : Eugène Renduel, 1834. — 2 volumes in-8, broché, chemise à dos de maroquin grenat à long grain, dos lisse orné, étui (chemises et étui modernes).
Édition originale de l'une des œuvres majeures de Sainte-Beuve.

Exemplaire broché, à toutes marges, dans de belles chemises modernes imitant des reliures. Il est complet du catalogue Renduel, de 12 pages, relié à la fin du second volume.
Les deux volumes ont été lavés et les couvertures restaurées, notamment au dos où l'on constate des manques, puis remontées.