Lot n° 116

Estimation :
Adjudication : 330 €
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin).
Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au seizième siècle. - Œuvres choisies de Pierre de Ronsard, avec notice, notes et commentaires.
Paris : A. Sautelet et compie, Alexandre Mesnier, 1828. — 2 volumes in-8, demi-parchemin blanc à la bradel, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alquié).
Éditions originales.

« Le Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au seizième siècle » est « le premier livre où fut débrouillé la complexe histoire de la Pléiade, et comment se fit le passage de Marot à Ronsard, puis de Ronsard à Malherbe. Il est capital pour l'histoire du romantisme ; non pas que Sainte-Beuve ait entrepris cette étude, comme on le dit trop souvent, pour chercher et trouver des aïeux littéraires à l'école de 1825 ; c'était l'Académie Française qui, en août 1826, avait mis au concours un “Discours sur l'histoire de la langue et de la littérature française depuis le commencement du XVe siècle jusqu'en 1610”. Mais Sainte-Beuve (qui, d'ailleurs, renonça à concourir) ne perdit aucune occasion de rattacher ces études du XVIe siècle aux questions littéraires et politiques qui s'agitaient autour de lui. De sorte que, surtout si on s'en réfère à la conclusion, ce tableau prend vite les allures d'un manifeste, qui double, en quelque sorte, la célèbre Préface de Cromwell, dont il est, d'ailleurs, exactement de contemporain » (Escoffier, « Le mouvement romantique », n° 708).

EXEMPLAIRE DE PIERRE LOUŸS, portant son cachet rouge imitant sa signature sur la première garde blanche du premier volume.

Bel exemplaire. Rousseurs éparses.