Lot n° 104

Estimation :
Adjudication : 80 €
MAISTRE (Joseph de).
Lettres et opuscules inédits… précédés d'une notice biographique par son fils le comte Rodolphe de Maistre.
Paris : Vaton frères, 1869. — 2 volumes in-8, demi-toile marbrée à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque)
Cinquième édition revue et augmentée de nouvelles lettres.

Exemplaire de Jules Barbey d'Aurevilly, comprenant sur le faux titre du premier volume le cachet bleu reproduisant la signature de l'écrivain.

Bon exemplaire.
Déchirure restaurée à un feuillet du premier volume, avec légère atteinte au texte (pp. 481-482).