Lot n° 102

Estimation :
Adjudication : 300 €
LOUŸS (Pierre).
Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L.
Paris : Librairie de l'Art indépendant, 1895. — In-8, demi-maroquin jaune à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Semet et Plumelle).
Édition originale dédiée à André Gide, tirée à 500 exemplaires.

Un des 480 exemplaires sur papier vélin (n° 363), bien relié par Semet et Plumelle.

Exemplaire enrichi de 3 feuillets d'épreuve portant des corrections autographes de Pierre Louÿs.