Lot n° 100

Estimation :
Adjudication : Invendu
LOTI (Pierre).
Pêcheur d'Islande.
Paris : Calmann Lévy, 1886. — In-8, broché, couverture rempliée.

Cet exemplaire fait partie des 380 acquis par la librairie Conquet. Il s'agit plus précisément de l'un des 235 sur papier de Hollande réimposés au format in-8, illustrés d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Gaston Manchon, et de 8 compositions gravées par le même d'après les dessins de Paul-Léon Jazet, dont deux vignettes et 6 planches. Ces dernières sont ici en un seul état. Le temps de réaliser ces figures, l'édition ne fut mise en vente qu'en 1888.

Dos cassé, déchirure avec manque au second plat de la couverture. Serpente du portrait déchirée.