Lot n° 96

Estimation :
Adjudication : 200 €
LAMARTINE (Alphonse de).
Jocelyn. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village.
Paris : Furne et Charles Gosselin, 1836. — 2 volume in-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, non rogné, couverture conservée (E. Carayon).
Édition originale de l’œuvre capitale de Lamartine.

C’est dans la Préface que Lamartine donne quelques clés de fabrication de son texte. Il s’agit selon lui d’une « épopée intime » à laquelle il n’a « eu qu’à coudre un prologue et un épilogue, pour faire de cet épisode une espèce de petit poëme (sic) ayant son commencement et sa fin ». Il précise ainsi : « l’ouvrage est immense, j’en ai exécuté plusieurs parties à diverses époques de ma vie ; mécontent de quelques-unes, je les ai jetées au feu, d’autres sont conservées, d’autres n’attendent pour éclore, que du loisir et de l’inspiration ».

Exemplaire bien complet des plats de couverture jaunes avec encadrement romantique et vignette gravée sur bois d'après Tony Johannot au centre.

Bel exemplaire relié par Carayon, provenant de la célèbre et riche bibliothèque de Robert Hoe.
Provenance : Robert Hoe, avec ex-libris.