Lot n° 95

Estimation :
Adjudication : Invendu
LAMARTINE (Alphonse de).
Ensemble de 5 ouvrages :

- CHANT DU SACRE OU LA VEILLE DES ARMES. Paris : Urbain Canel, Baudouin frères, 1825. — In-8, broché.
Édition originale de ce poème sur le sacre de Charles X.
Exemplaire contenant bien, pages 19-20, les quatre vers qui déplurent au duc d’Orléans et qui furent retirés dans la seconde édition.
Exemplaire broché, complet du prospectus de 4 pages pour l’ouvrage « Des cérémonies du sacre » de C. Leber.
Salissures et quelques déchirures à la couverture. Rousseurs, feuillets brunis, mouillure sur le bas de la couverture et des feuillets.

- LE DERNIER CHANT DU PÈLERINAGE D'HAROLD. Paris : Dondey-Dupré père et fils, Ponthieu, 1825. — In-8, demi-chagrin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure vers 1900).
Exemplaire de l'homme de lettres, spécialiste de la Pléiade et du romantisme, Léon Séché (1848-1914), portant une longue note bibliographique autographe au recto de la première garde blanche, notamment sur l'édition suisse de l'ouvrage, parue la même année.
Il y est joint une note autographe de Léon Séché, et deux belles L.A.S. adressées à ce dernier par Henry Remsen Whitehouse (1857-1935), datées du 3 et du 4 novembre 1911, concernant Lamartine.
Frottements d'usage aux charnières, aux coiffes et aux coins. Rousseurs, transfert d'un signet pages 18-19. Cachet ancien de la librairie universelle de Bohaire sur le faux titre.

- ÉPÎTRES. Paris : Urbain Canel, 1925. — In-8, demi-parchemin blanc à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture muette conservée (Lemardeley).
Édition originale de ce « rare » recueil d’épîtres. L’auteur, désigné sur la page de titre, apparaît privé de sa particule : « M. Alphonse Lamartine ». Ces « Épîtres » ne connaîtront pas d’autres publications séparées et seront par la suite incluses dans les « Poésies diverses ».
L’ouvrage est composé d’un poème intitulé « Le Retour » et de 3 épîtres dédiées à Victor H[ugo], Amédée de P[astoret] et Casimir Delavigne.
Bon exemplaire relié par Lemardeley, complet des deux plats de la couverture.

- MÉDITATIONS POÉTIQUES. Seconde édition, revue et augmentée. Paris : Au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820. — In-8, broché.
Exemplaire broché, enrichi de quelques notes de lecture au crayon.
Couverture défraichie, manque la partie supérieure du dos, du premier plat, de la première garde et du feuillet de faux titre, déchirures avec manques. Rousseurs.

- LA MORT DE SOCRATE, POËME. Paris : Ladvocat, 1823. — In-8, broché.
Édition originale, illustrée d’une vignette gravée sur bois sur le titre.
Exemplaire broché, bien complet du prospectus de souscription pour « Les chefs-d’œuvre des théâtres étrangers ». Ce prospectus fait partie intégrante de l’ouvrage et constitue les 4 premières pages du livre.
Cassure et déchirures avec manques au dos. Rousseurs.