Lot n° 93

Estimation :
Adjudication : Invendu
LABICHE (Eugène).
Ensemble de 31 pièces de théâtre d'Eugène Labiche, dont 5 en double.

Ce lot comprend 26 pièces différentes composées par Eugène Labiche en collaboration avec un autre dramaturge. Toutes sont dans le format in-18, reliés à l'époque pour la plupart ou broché. Elles sont en édition originale, à l'exception de celle intitulée « Les 37 sous de M. Montaudon ».

Comprend :
1 - LABICHE (Eugène) - VARIN (Charles). Traversin et couverture, parodie de Toussaint Louverture en quatre actes mêlés de peu de vers et de beaucoup de prose. 1850.
2 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Un monsieur qui prend la mouche. Comédie mêlée de couplets en un acte. 1852.
3 - LABICHE (Eugène) - BEAUPLAN (Eugène de). Un feu de cheminée. Comédie-vaudeville en 1 acte. 1853.
4 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Espagnolas et Boyardinos. Comédie-vaudeville en 2 actes. 1854.
5 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. La Perle de la canebière. Comédie-vaudeville en 1 acte. 1855.
6 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Si jamais je te pince..! Comédie en trois actes, mêlée de Chants. 1856.
7 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Le Secrétaire de Madame. Comédie en un acte, mêlée de couplets. 1857.
8 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Le Calife de la rue Saint-Bon. Scènes de la vie turque. Musique nouvelle de M. Mangeant. 1858.
9 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. Un gendre en surveillance. Comédie en un acte, mêlée de chants. 1858.
10 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). En avant les chinois ! revue de 1858. 1859.
11 - LABICHE (Eugène) - MARTIN (Édouard). Les Petites mains. Comédie en trois actes. 1859.
12 - LABICHE (Eugène) - CHOLER (Adolphe). Le Rouge-gorge. Vaudeville en un acte. 1859.
13 - LABICHE (Eugène) - DESLANDE (Raimond). La Famille de l'horloger. Comédie-vaudeville en un acte. 1860. [2 exemplaires]
14 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). La Sensitive. Comédie-vaudeville en trois actes. 1860. [2 exemplaires]
15 - LABICHE (Eugène) - DUMOUSTIER. Un gros mot. Comédie-vaudeville en un acte. 1860.
16 - LABICHE (Eugène) - MARTIN (Édouard). Les Vivacités du capitaine Tic. Comédie en trois actes. 1861. [Portrait de l'auteur joint, reliure japonisante de Pierson]
17 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). Célimare le bien-aimé. Comédie-vaudeville en trois actes. 1863
18 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). La Cagnotte. Comédie-vaudeville en cinq actes. 1864.
19 - LABICHE (Eugène) - MARTIN (Édouard). La Commode de Victorine. Comédie-vaudeville en un acte. 1864. [2 exemplaires]
20 - LABICHE (Eugène) - CHOLER (Adolphe). Un pied dans le crime. Comédie-vaudeville en trois actes. 1866.
21 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). Le Corricolo. Opéra comique en trois actes. Musique de M. F. Poise. 1868. [2 exemplaires]
22 - LABICHE (Eugène) - GONDINET (Edmond). Le Plus heureux des trois. Comédie en trois actes. 1870. [2 exemplaires]
23 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR (Alfred). L'Ennemie. Comédie en trois actes. 1871. [Lettre de l'acteur Saint-Germain jointe]
24 - LABICHE (Eugène) - DURU (Alfred). Doit-on le dire ? Comédie en trois actes. 1873.
25 - LABICHE (Eugène) - GILLE (Philippe). Les Trente millions de Gladiator. Comédie-vaudeville en quatre actes. 1875.
26 - LABICHE (Eugène) - MARTIN (Édouard). Les 37 sous de M. Montaudon. Comédie-vaudeville en un acte. 1888. [Nouvelle édition]

Les exemplaires sont en bon état en général. Certains présentent cependant des rousseurs.