Lot n° 92

Estimation :
Adjudication : 560 €
LABICHE (Eugène).
Ensemble de 16 pièces de théâtre d'Eugène Labiche en édition originale, toutes de format grand in-8 et reliées en demi-toile grise à coins, sauf une en demi-toile bleue à coins. Mis à part deux exemplaires, tous sont complets des deux plats de la couverture.

Comprend :
1 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste) - MONNIER (Albert). LE LIERRE ET L'ORMEAU, comédie-vaudeville en un acte. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Palais-Royal, le 25 décembre 1840. — [Paris : Henriot, Tresse, 1841]. Sans la couverture.
2 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste) - MÉLESVILLE. LES CIRCONSTANCES ATTÉNUANTES, comédie-vaudeville en un acte. — Paris : Beck, Tresse, 1842.
3 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). MADEMOISELLE MA FEMME, Comédie mêlée de couplets. Représentée pour la première fois à Paris, sur le théâtre du Palais-Royal, le 9 avril 1846. — Paris : Beck, Tresse, 1846.
4 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). ROCAMBOLE LE BATELEUR. Vaudeville populaire en deux actes. Représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre des Folies-dramatiques, le 22 avril 1846. — Paris : Michel Lévy frères, 1846.
5 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). L'ART DE NE PAS DONNER D'ÉTRENNES, à-propos-vaudeville en un acte. Représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Gymnase, le 29 décembre 1847. — Paris : Beck, Tresse, 1847.
6 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste) - ALBITTE (Gustave). L'AVOCAT PÉDICURE, comédie-vaudeville en un acte. Représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Palais-Royal, le 24 avril 1847. — [Paris : Beck, 1847]. Sans la couverture, mouillure.
7 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). LA CHASSE AUX JOBARDS, vaudeville en un acte. Représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre des Folies-dramatiques, le 18 Mai 1847. — Paris : Beck, Tresse, 1847.
8 - LABICHE (Eugène) - DECOURCELLE (Adrien) - KARL. AGÉNOR LE DANGEREUX. Vaudeville en un acte. Représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier, le 16 Septembre 1848. — Paris : Beck, Tresse, 1848.
9 - LABICHE (Eugène) - SAINT-YVES (Déaddé). UNE CHAINE ANGLAISE. Comédie-vaudeville en trois actes. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier (Palais-Royal), le 4 août 1848. — Paris : Beck, Tresse, 1848.
10 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). À BAS LA FAMILLE, OU LES BANQUETS, à propos montagnard en un acte. Représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Gymnase-Dramatique, le 16 Décembre 1848. — Paris : Beck, Tresse, 1849.
11 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste) - SAINT-YVES (Déaddé). LES MANCHETTES D'UN VILAIN. Comédie-vaudeville en deux actes. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier, le 3 Février 1849. — Paris : Beck, Tresse, 1849.
12 - LABICHE (Eugène) - NYON (Eugène). RUE DE L'HOMME-ARMÉ NUMÉRO 8BIS. Comédie-vaudeville en quatre actes. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre des Variétés, le 24 septembre 1849. — Paris : Beck, Tresse, 1849.
13 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). TROMPE-LA-BALLE. Comédie-vaudeville en un acte. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier, le 8 avril 1849. — Paris : Beck, Tresse, 1849.
14 - LABICHE (Eugène) - LEFRANC (Auguste). UN BAL EN ROBE DE CHAMBRE, épisode de la vie du grand monde, mêlé de couplets. Représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier, le 12 octobre 1850. — Paris : Beck, Tresse, 1850.
15 - LABICHE (Eugène) - MARC-MICHEL. MAM'ZELLE FAIT SES DENTS. Comédie mêlée de couplets, en un acte. Représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre de la Montansier, le 9 avril 1851. — Paris : Beck, Tresse, 1851.
16 - LABICHE (Eugène) - DELACOUR - DESLANDES (Raymond). ON DIRA DES BÊTISES. Vaudeville en un acte. Représenté, pour la première fois, à Paris, sur le théâtre des Variétés, le 11 février 1853. — Paris : Beck, Tresse, 1853.