Lot n° 91

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Charles et Victor).
Ensemble de 3 pièces de théâtre :

- HUGO (Victor). HERNANI OU L'HONNEUR CASTILLAN. DRAME. Paris : Mame et Delaunay-Vallée, 1830. — In-8, broché.
Édition originale de l’une des pièces les plus célèbres de Victor Hugo et de la période romantique.
Exemplaire broché, avec la faute de pagination à la page 80 mais sans celle à la page 154. Il manque le catalogue de la librairie Mame et Delaunay-Vallée.
Couverture salie et déchirées sur les bords. Dos cassé avec manques. Rousseurs éparses.

- HUGO (Victor). LES BURGRAVES, TRILOGIE. Paris : E. Michaud, 1843. — In-8, broché.
Édition originale de ce drame historique représenté pour la première fois le 7 mars 1843 sur la scène de la Comédie-Française.
Exemplaire broché.
Dos de la couverture refait, plats salis et restaurés par endroits. Rousseurs.

- HUGO (Charles). LES MISÉRABLES. DRAME. Paris : Pagnerre ; Bruxelles, Leipzig : A. Lacroix, Verboeckoven & Ce, [1863]. — In-8, broché.
Édition originale de ce drame adapté des « Misérables » de Victor Hugo, représenté pour la première fois le 3 janvier 1863 sur la scène du Théâtre des Galeries-Saint-Hubert à Bruxelles.
Exemplaire sur papier de Hollande, complet du feuillet d'annonces à la fin.
Couverture salie et présentant des traces de pliures et quelques déchirures. Dos cassé avec manques.