Lot n° 90

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Les Voix intérieures.
Paris : Eugène Renduel, 1837. — In-8, demi-chagrin havane, double filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale parue dans la première édition collective des « Œuvres complètes » de Victor Hugo et formant le tome VI de la série « Poésies ».

Exemplaire en reliure du la fin du XIXe siècle, comprenant le premier plat de la couverture.
Petite fente à un mors, quelques frottements d'usage aux charnières. Restauration à la couverture, rousseurs.