Lot n° 89

Estimation :
Adjudication : 160 €
HUGO (Victor).
Les Travailleurs de la mer.
Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. — 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés, sauf pour le tome 1 qui est sans le dos (Bernasconi).
Première édition française de l'un des grands romans de Victor Hugo, parue en même temps que l'originale belge.

Bon exemplaire en reliure de Bernasconi, à toutes marges et en partie non coupé.
Couvertures roussies, manque le dos de la couverture du tome 1.