Lot n° 88

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Torquemada. Drame.
Paris : Calmann Lévy, 1882. — In-8, broché.
Édition originale de ce drame écrit en 1869 mais publié qu'en 1882, qui ne sera jamais représenté du vivant de l'auteur.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE (n° 2), plus petit tirage sur grand papier.

Exemplaire broché, très bien conservé malgré des salissures à la couverture et de petites déchirures au dos. Rousseurs éparses.