Lot n° 75

Estimation :
Adjudication : 210 €
HEREDIA (José)Maria de).
Les Trophées.
Paris : Alphonse Lemerre, 1893. — In-18, demi-maroquin gris à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Première édition in-18.

Exemplaire de l'antiquaire Jules Couderc, avec son ex-libris et ce bel envoi autographe de l'auteur en forme de quatrain sur le faux titre :

« Dans votre hôtel splendide arrangé par les fées, // (Dont toutes les beautés sont encor dans les yeux), // Vous m'avez récité des vers délicieux ; // Comme merci, Poëte, acceptez mes “Trophées !” // JM de Heredia // Monsieur Couderc, antiquaire »

Bel exemplaire.