Lot n° 72

Estimation :
Adjudication : Invendu
GONCOURT (Jules de).
Lettres de Jules de Goncourt. Fac-similé de lettre.
Paris : G. Charpentier et Cie, 1885. — In-18, broché.
Édition originale illustrée d'un portrait de Jules de Goncourt d'après un émail de Claudius Popelin gravé à l'eau-forte par E. Abot.

Exemplaire du poète, photographe et journaliste Auguste Vacquerie, avec cet envoi d'Edmond de Goncourt sur le faux titre :

« à A. Vacquerie // hommage du frère // de l'auteur // Edmond de Goncourt »

Couverture défraichie, premier plat défait, dos en partie décollé. Portrait roussi, rousseurs éparses.