Lot n° 96

Laboureur Jean-Émile.- Considérations sur la gravure originale. (Bruxelles), La Gravure Originale Belge, 1928 ; in-4 oblong, broché, couverture rempliée.

Estimation : 100 €
Adjudication : 220 €
Édition originale ornée en frontispice d’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE JEANMILE LABOUREUR, accompa- gnée, en en-tête à pleine page et en cul-de-lampe, de deux burins originaux de Émile-H. Tielemans.- Tirage à 115 exemplaires tirés sur papier vélin fort sur Arches.