Lot n° 280

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 120 €
[VERTES] Marcel AYME.
‎Images de l'amour.
Paris, Guillot, 1957, in-4 en feuilles sous double emboitage.
Illustré de 16 lithographies originales en couleurs de Vertès.‎
Edition originale, tirée à 215 exemplaires numérotés, un des 140 sur grand vélin de Rives, signé par l'auteur et l'artiste en page de faux-titre (n°106).