Lot n° 270

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
[OUDRY] Jean de LA FONTAINE.
Fables, avec les Figures d'Oudry. Réimpression de l'édition Desaint et Saillant, 1755, précédée d'une notice par Anatole de Montaiglon.
Paris, Lévy, 1886-1887, 4 volumes in-4 reliés demi-maroquin. Illustrés d'un portrait et de 275 planches (une reliée à l'envers au tome 1), rares rousseurs in texte.
Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé à la cuve du tirage spécial, sans la suite.