Lot n° 265

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[LEMARIE] Charles DERENNES. ‎
La Vie et la Mort de M. de Tournèves. ‎
‎Paris, Lubineau, 1961, in-8 en feuilles sous double emboitage.
Orné de ‎26 illustrations coloriées au pochoir par Henry Lemarié dont un frontispice et 5 hors-texte.
Tirage limité à 750 exemplaires numérotés sur pur fil de Rives, un des 109 avec une suite en noir et un frontispice gravé tiré sur soie (n°86).