Lot n° 263

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[LECONTE] MAC ORLAN.
A bord de l’Etoile Matutine.
Paris, 1946, in-4 en feuilles sous double emboitage.
Illustré de 16 gravures originales en couleurs de Pierre Leconte.
Tiré à 310 exemplaires, un des 270 numérotés sur Arches enrichi d'un calque original à l'encre et au crayon "étude pour la tête du capitaine", signé avec indications manuscrites pour l'imprimeur, ainsi que d'une aquarelle originale non signée certainement refusée.