Lot n° 262

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
[LAURENCIN] André GIDE.
La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1921, in-8 broché, couverture muette.
Illustré d'aquarelles, dont 4 hors-texte, de Marie Laurencin gravées sur bois en couleurs par Germain et Petitbarat.
Première édition illustrée.