Lot n° 256

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : Invendu
[HUARD] André MAUROIS.
La Vie de Disraëli.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928, in-4 sous emboitage très abîmé.
Illustré de 74 compositions mises en couleurs au pochoir par Jacomet dont 6 hors-texte, 34 bandeaux et 34 culs-de-lampe, par Charles Huard.
Edition tirée à 370 exemplaires, celui-ci un des 300 numérotés sur vélin d'Arches (n°136).