Lot n° 245

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
[DESMAZIÈRES] Heinrich VON KLEIST.
Le Tremblement de terre au Chili.
Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1986, en feuilles sous couverture rempliée et double emboitage toilé.
Illustré de 9 eaux-fortes originales par Erik Desmazières, sous serpentes : 2 à pleine page, 4 en double page, 2 en hors-texte, 1 cul-de-lampe.
Edition originale numérotée tirée à 130 exemplaires (n°87) sur papier Vélin de Rives, signé par l'artiste au colophon.