Lot n° 244

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
[DERAIN] Jean de LA FONTAINE.
Contes et Nouvelles.
Paris, 1950, 2 tomes in-8 en feuilles sous double étui présenté dans un emboitage.
Illustré de 67 lithographies originales hors-texte de André Derain.
Edition tirée à 200 exemplaires numérotés, un des 20 sur Vélin de Montval comportant une suite sur Chine des lithographies (n°26).