Lot n° 241

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 800 €
[DALI] Pedro A. de ALARCON.
Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon.
‎Monaco, Editions du Rocher, 1959, in-4 en feuilles sous chemise titrée et présenté sous double emboitage légèrement fané.
Illustré de 20 hors-texte de Salvador Dali gravés en couleurs sur bois. Quelques points de rousseurs claires sur la couverture.
Tirage limité à 260 exemplaires numérotés sur Auvergne (n°40).