Lot n° 239

Estimation : 250 - 350 EUR
Adjudication : 250 €
[CHIMOT] COLETTE.
L’Envers du Music-Hall.
Paris, Guillot, 1937, in-8 broché sous double emboitage.
Illustré de 20 compositions en couleurs gravées au repérage par Louis Maccard d'après les dessins originaux d'Edouard Chimot.
Tiré à 330 exemplaires, celui-ci justifié au crayon "H.C" enrichi d'une planche refusée.