Lot n° 237

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
[CHAPELAIN-MIDY] Marcel BRION.
La Chanson de l’oiseau étranger et autres contes.
Paris, Automobile-Club de France, 1982, in-4 en feuilles sous couverture imprimée, rempliée et emboîtage.
Illustré de 10 compositions originales en couleurs de Chapelain-Midy, gravées sur bois par Guy Descouens, dont un frontispice et 9 hors-texte.
Edition tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°87).
Joint le menu du 21 octobre 1982 illustré en couleurs.