Lot n° 236

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
[CARZOU] Julien GRACQ.
Au Château d'Argol.
Paris, Automobile Club, 1978, in-folio en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage vert décoré.
Illustré de 11 lithographies originales en couleurs de Carzou.
Edition tirée à 153 exemplaires sur vélin d'Arches (n°87).
Exemplaire accompagné d'une suite des gravures sur Japon nacré et d'une suite sur Vélin de Rives, présentées sous emboitages titrés et toilés, et toutes signées et numérotées à la main par l'artiste.
Joint un menu du 25 octobre 1978 illustré en couleurs et dédicacé par l'artiste.