Lot n° 235

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
[BURNAND] Frédéric MISTRAL.
Mireille. Poème provençal. Traduction française de l'auteur accompagné du texte original.
Paris, Hachette, 1884, in-4 relié plein cartonnage éditeur, tranches dorées.
Illustré de 25 eaux-fortes dessinées et gravées par Eugène Burnand et 53 dessins par le même artiste reproduits par le procédé Gillot, quelques rousseurs dans le texte et sur le portrait en frontispice