Lot n° 234

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 130 €
[BRECHENMACHER] Gustave FLAUBERT,
La Tentation de Saint Antoine.
Editions du Val de Loire, 1949, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée titrée, sans emboitage.
Illustré de 20 gravures au burin de R. Brechenmacher, quelques décharges.
Tire à 295 exemplaires numérotés, exemplaire Hors-Commerce sur Arches contenant une double suite des 20 burins, une épreuve d'artiste signée et un cuivre.